Monday 28 November 2011


             Керкира, город названный в честь нимфы!

У острова очень интересная история, связанная с его названием Керкира. В древнегреческой  мифологии упоминается, что остров получил свое название от нимфы Керкиры (Κέρκυρα), которую бог моря, Посейдон, привез на остров. В мифе рассказывается, что Посейдон влюбился в Керкиру, которая являлась дочерью бога Асопа и речной нимфы Метопы. Посейдон украл Керкиру и привез на неизвестный остров.  После он назвал остров в честь своей любимой. У них родился ребенок, которого назвали Феак. И вот поэтому все население острова стали называть Феаками. У самого острова большая история:  несколько раз он был завоеван французами, англичанами, итальянцами, немцами и турками. На английском остров носит название «Корфу». 
Этот прекрасный город является столицей Корфу, и его еще часто называют городом крепостей. Здесь их целых две: Старая и Новая! 
 «Старая крепость» по-гречески Палео Фрурио, находится на искусственно построенном островке, который отделен каналом «Contra-Fossa».  Можно сказать, что до наших дней «дожили» и успешно сохраняются два впечатляющих бастиона этой крепости, которые несут имена итальянских инженеров Martinengo и Savorgnan. Еще в крепости можно найти музеи и музыкальную школу. Вы можете подняться на самую высокую точку цитадели и наслаждаться великолепным видом на город и живописный восточный берег острова.  Летом в крепости устраивают разнообразные концерты с ионийскими народными танцами и светозвуковыми шоу.
Новая крепость”, или Нео Фрурио называется также крепостью Св. Марка или Морской крепостью. Она была построена во время с 1572 по 1645 гг. итальянским архитектором F. Vitelli на холме Св.Марка. Крепость сама по себе огромная, она являлась важной оборонительной частью Керкиры и чудом оборонительной архитектуры тех лет. Крепость состоит из двух больших, одинаковых бастионов, двух рядов массивных стен, которые соединяются между собой целой системой проходов и коридоров. По винтовой лестнице можно подняться на вершину и любоваться чудесным видом на порт Корфу, город и море.



No comments:

Post a Comment

Online Hotel Booking